Wie skaliert man die Produktion eines Wearables von 100 auf 10.000 Einheiten?
Share
Robotergestützte SMT-Fertigungslinie für elektronische Leiterplatten

Bildquelle: Freepik

Die Skalierung eines Wearables von der Pilotserie zur Großserienproduktion erzeugt spezifische technische und organisatorische Bruchstellen: DFM-Mängel, die in der Kleinserie tolerierbar waren, führen ab 1.000 Einheiten zu systematischen Fertigungsfehlern. Lieferketten, die für 100 Einheiten funktionierten, brechen bei 10.000 Einheiten durch Allokationsengpässe zusammen. Zertifizierungsanforderungen, die erst nach dem Prototyp adressiert werden, erzwingen Redesigns mit 8–20 Wochen Verzögerung. Zwei grundlegende Pfade existieren: früh in DFM, Testautomatisierung und Zertifizierungsvorbereitung investieren und Anlaufkosten von 30.000–80.000 € akzeptieren, oder schrittweise skalieren mit niedrigeren Vorabkosten, aber höherem Risiko für Nachbesserungen in der laufenden Produktion.

Dieser Artikel behandelt die kritischen Entscheidungspunkte bei der Skalierung der Wearable-Produktion: technische Voraussetzungen, EMS-Auswahl, Kostenstruktur, Zertifizierungsrisiken und Lieferkettenstabilität – mit konkreten Zahlen und Bedingungen für jede Empfehlung.

Was bedeutet Produktionsskalierung bei Wearables?

Produktionsskalierung bei Wearables bezeichnet den Übergang von einer manuell begleiteten Kleinserie auf reproduzierbare, automatisierte Fertigung in größeren Stückzahlen – typischerweise ab 500–1.000 Einheiten aufwärts. Der Unterschied liegt nicht in der Menge, sondern in den Prozessanforderungen: Was in der Kleinserie durch manuelle Nacharbeit kompensiert wird, muss in der Großserie systematisch verhindert werden.

In der Praxis umfasst die Produktionsskalierung in der Elektronik gleichzeitig mehrere Dimensionen: PCB-Layout-Optimierung für automatisierte Bestückung, Stabilisierung der Lieferkette auf Komponentenebene, Einführung systematischer Qualitätssicherung mit definierten Ausschussgrenzen und vollständige Fertigungsdokumentation im Format des EMS-Partners. Ein Wearable, das im Labor einwandfrei funktioniert, zeigt in der automatisierten Massenproduktion häufig andere Fehlerbilder – etwa durch Lötpastenvolumen-Toleranzen bei 0201-Bauteilen oder thermische Verzüge bei flexiblen Substraten. Wer diese Effekte nicht vor dem Produktionsanlauf durch Prozessvalidierung adressiert, trägt das Risiko in die laufende Serie.

Wann ist der richtige Zeitpunkt für die Skalierung der Wearable-Produktion?

Skalierung ist dann vertretbar, wenn das Design stabil ist, eine Pilotserie von mindestens 50–100 Einheiten ohne kritische Fehler abgeschlossen wurde und eine gesicherte Nachfrage die Investition rechtfertigt. Zu frühe Skalierung bei instabilem Design erzeugt Nachbesserungskosten in der laufenden Produktion, die typischerweise 3–5× höher liegen als dieselbe Änderung im Entwicklungsstadium. Zu späte Skalierung bei gesicherter Nachfrage kostet Marktanteile und Kundenbindung.

Konkrete Signale, die auf Skalierungsbereitschaft hindeuten, sind:

  • Das Design hat mindestens zwei Iterationszyklen durchlaufen, und offene Fehler sind dokumentiert und bewertet – nicht nur abwesend.
  • Eine Pilotserie von 50–100 Einheiten wurde unter realen Betriebsbedingungen getestet, inklusive Umwelttests (Temperatur, Feuchte) sofern die Anwendung es erfordert.
  • Kundenfeedback aus der Pilotphase ist eingearbeitet und die Änderungen sind verifiziert.
  • Zertifizierungsanforderungen sind vollständig identifiziert, und Pre-Compliance-Tests haben keine blockerenden Probleme gezeigt.
  • Ein konkreter Auftrag oder eine Absichtserklärung mit definierten Stückzahlen und Lieferterminen liegt vor.

Die Entscheidung zur Skalierung erfordert eine dokumentierte Risikoabwägung. Fehlende Daten aus der Pilotphase sind kein Grund für Optimismus – sie sind ein Signal für unbekannte Risiken, die in der Großserie sichtbar werden.

Welche technischen Anpassungen sind beim Hochskalieren notwendig?

Beim Hochskalieren eines Wearables sind technische Anpassungen in drei Bereichen notwendig: Design for Manufacturing (DFM), Testautomatisierung und Komponentenstrategie. Werden diese Anpassungen übersprungen, entstehen systematische Fehler, die sich in der laufenden Produktion als erhöhte Ausschussraten, Feldausfälle oder Rückrufkosten manifestieren.

Design for Manufacturing (DFM)

DFM-Optimierung für Wearables bedeutet konkret: Mindestabstände für Reflow-Lötung einhalten (typischerweise ≥0,15 mm zwischen Pads bei 0402-Bauteilen), Testpunkte für ICT oder Flying-Probe mit ≥1,0 mm Durchmesser und ausreichend Freifläche platzieren, Handlötstellen eliminieren und Bauteilausrichtung für automatisierte optische Inspektion (AOI) optimieren. Ein häufiger Fehler bei Wearable-Designs ist die Verwendung von BGAs oder LGAs ohne ausreichende Testabdeckung – diese Bauteile sind nach dem Reflow nicht mehr direkt prüfbar, und Fehler werden erst im Funktionstest oder im Feld sichtbar.

Testautomatisierung und Qualitätssicherung

Ab 300–500 Einheiten pro Monat ist manuelle Funktionsprüfung wirtschaftlich nicht mehr tragfähig. Für Wearables bedeutet das die Entwicklung produktspezifischer Testjigs, die elektrische Kontaktierung, Firmware-Flashen und Funktionstests in einem Durchlauf abdecken. Entwicklungskosten für einen solchen Jig liegen typischerweise bei 5.000–20.000 €, abhängig von der Anzahl der Prüfpunkte und der Komplexität der Funktionstests. Wer diesen Schritt überspringt und auf Stichprobenprüfung setzt, akzeptiert eine unkontrollierte Fehlerrate im Feld – bei Wearables mit BLE oder ANT+ typischerweise 2–5 % ohne automatisierte HF-Verifikation.

Komponentenstrategie und Lieferkette

Komponenten mit Single-Source-Verfügbarkeit sind das häufigste Skalierungsrisiko in Wearable-Projekten. Spezialisierte Sensoren, proprietäre Module und kleinformatige Kondensatoren in Spezifikationsnischen haben oft Lieferzeiten von 16–52 Wochen bei Bestellmengen über 5.000 Stück. Eine belastbare Hardware-Skalierung erfordert daher: qualifizierte Second-Source-Bauteile für alle kritischen Komponenten vor Produktionsstart, Rahmenverträge mit Preisbindung für 6–12 Monate und Sicherheitsbestände für Bauteile ohne qualifizierte Alternative. Wird die Second-Source-Qualifizierung übersprungen, kann ein einziger Allokationsengpass die gesamte Produktion für 4–8 Wochen stoppen.

Wie wählt man den richtigen Fertigungspartner (EMS) für Wearables aus?

Den richtigen EMS-Partner für Wearables wählt man primär anhand von drei Kriterien: nachgewiesener Erfahrung mit hochdichten Miniaturlayouts, vorhandener Zertifizierungsinfrastruktur für den Zielmarkt und der Fähigkeit, kundenspezifische Testjigs zu integrieren. EMS-Partner ohne Wearable-Referenzen unterschätzen systematisch die Anforderungen an Handhabung kleiner Substrate, Flex-Rigid-Baugruppen und miniaturisierte Steckverbinder.

Bei der Auswahl eines Wearable-Herstellers oder EMS-Partners sollten folgende Kriterien geprüft werden:

  • Erfahrung mit kompakten, dichten Layouts: Referenzprojekte mit PCBs unter 20 cm² und Bestückungsdichten über 50 Bauteile/cm² sind belastbare Indikatoren. Ohne diese Erfahrung steigen Ausschussraten bei der Erstbestückung typischerweise auf 5–15 %.
  • Zertifizierungen des Fertigers: ISO 9001 ist Mindestvoraussetzung. Für Medizinprodukte ist ISO 13485 nicht verhandelbar – ein EMS ohne diese Zertifizierung scheidet für MDR-regulierte Wearables aus, unabhängig von Preis oder Kapazität.
  • Kommunikation und Transparenz: Entscheidend ist, ob der Partner Probleme proaktiv eskaliert oder erst auf Nachfrage kommuniziert. Referenzgespräche mit bestehenden Kunden des EMS liefern hier verlässlichere Informationen als Eigendarstellungen.
  • Testkapazitäten: Der Fertiger muss entweder eigenes AOI, AXI und ICT-Equipment betreiben oder die Integration kundenspezifischer Testjigs in den Fertigungsfluss nachweislich unterstützen.
  • Skalierbarkeit: Ein Partner, der bei 5.000 Einheiten an Kapazitätsgrenzen stößt, erzwingt einen EMS-Wechsel beim nächsten Wachstumsschritt – mit 3–6 Monaten Qualifizierungsaufwand und Anlaufrisiken.

Ein Werksaudit vor der ersten Beauftragung ist keine Option, sondern Pflicht. Auditchecklisten sollten Prozessparameter für Reflow-Profile, Reinigungsprozesse und Feuchteempfindlichkeitsmanagement (MSL) explizit abfragen – diese Details differenzieren zuverlässige von unzuverlässigen Partnern stärker als Zertifikatslisten.

Was kostet die Skalierung von 100 auf 10.000 Einheiten?

Die Einmalkosten für die Skalierung von 100 auf 10.000 Einheiten liegen typischerweise bei 40.000–120.000 €, abhängig von Produktkomplexität, Zertifizierungsumfang und DFM-Änderungstiefe. Diese Kosten sind nicht optional – sie entscheiden darüber, ob die Großserie mit kontrollierbaren Ausschussraten und ohne Feldausfälle läuft.

Typische Kostentreiber bei der Wearable-Fertigung im Skalierungsprozess sind:

  • Entwicklung und Bau von Fertigungs- und Testjigs: 5.000–20.000 € pro Jig, abhängig von Prüftiefe und Mechanik
  • DFM-Überarbeitung des PCB-Designs inklusive neuer Gerber-Daten und Erstmusterprüfung: 3.000–10.000 €
  • Zertifizierungskosten: CE/RED 8.000–20.000 €, FCC 5.000–15.000 €, Bluetooth SIG 8.000–10.000 € (Mitgliedschaft vorausgesetzt), ISO 13485-Prozessaufbau beim EMS 15.000–40.000 € einmalig
  • Anlaufkosten beim EMS-Partner für Prozessvalidierung, Schablonenfertigung und Erstserien-NRE: 3.000–8.000 €
  • Erhöhter Kapitalbedarf durch Komponentenvorbestellungen bei 10.000-Stück-Bestellmengen: produktabhängig, typischerweise 30.000–150.000 € gebundenes Kapital

Der häufig unterschätzte Kostenpunkt ist nicht die Zertifizierung, sondern das gebundene Kapital in Komponenten. Bei Bauteilen mit 20–26 Wochen Lieferzeit müssen Bestellungen platziert werden, bevor die Verkaufsprognose belastbar ist. Wer diesen Kapitalbedarf nicht einplant, riskiert Produktionsstopps trotz vorhandener Nachfrage.

Welche Zertifizierungen braucht ein Wearable für den Markteintritt?

Welche Zertifizierungen ein Wearable benötigt, hängt von Zielmarkt, Funktechnologie und medizinischer Zweckbestimmung ab. Für Europa ist CE nach RED (2014/53/EU) Pflicht für alle Geräte mit Funkkomponenten. Für den US-Markt ist FCC Part 15 erforderlich. Beide Zertifizierungen können parallel durchgeführt werden, was die Gesamtdauer von 16–28 Wochen auf 12–18 Wochen reduziert, wenn das Design stabil ist.

Für ein serienreifes Wearable sind je nach Anwendungsfall folgende Zertifizierungen relevant:

  • CE (Europa): Pflicht für alle elektronischen Geräte im EU-Markt; bei Funkkomponenten zwingend nach RED, nicht nur nach LVD
  • FCC (USA): erforderlich für BLE, Wi-Fi, LoRa und alle anderen Funksender; Modulgenehmigungen reduzieren den Aufwand, decken aber nicht alle Systemkonfigurationen ab
  • Bluetooth SIG: Pflicht bei Nutzung des Bluetooth-Logos; ohne Qualifizierung drohen Lizenzverletzungen und Marktausschluss durch Einzelhändler
  • ISO 13485 / MDR (EU) / FDA 510(k) oder De Novo (USA): bei Wearables mit medizinischer Zweckbestimmung – die Klassifizierung nach MDR Anhang VIII bestimmt den Aufwand; Klasse IIa bedeutet Einbindung einer Benannten Stelle mit 12–24 Monaten Vorlaufzeit
  • RoHS und REACH: Materialdokumentation muss vom EMS und allen Komponentenlieferanten bereitgestellt werden; fehlende Nachweise blockieren den EU-Marktzugang

Der kritische Fehler ist, Zertifizierungsanforderungen erst nach Abschluss des Hardware-Designs zu prüfen. EMV-Probleme, die im Pre-Compliance-Test sichtbar werden, erfordern häufig Layout-Änderungen an Filterstrukturen oder Masseführung – Änderungen, die nach dem DFM-Sign-off einen vollständigen Neuanlauf auslösen. Entwicklungspartner mit Zertifizierungserfahrung können diese Risiken durch frühzeitige Designreviews auf Basis bekannter Prüfnormen deutlich reduzieren.

Wie Oxeltech bei der Skalierung Ihrer Wearable-Produktion hilft

Oxeltech begleitet Hardwareprojekte von der Designphase bis zur laufenden Serienproduktion. Der Fokus liegt auf den Übergangspunkten, die Projekte typischerweise verzögern oder verteuern: DFM-Mängel, fehlende Testabdeckung, EMS-Qualifizierungslücken und Zertifizierungsrisiken, die zu spät identifiziert werden. Über 20 Hardwareprodukte wurden durch den vollständigen Entwicklungs- und Zertifizierungsprozess bis zur Serienreife begleitet.

Konkret unterstützen wir Sie bei:

  • DFM-Analyse und Optimierung des PCB-Designs für automatisierte SMT-Fertigung, inklusive Testpunktplanung und AOI-Tauglichkeit
  • Entwicklung von Testkonzepten und Testjigs für elektrische und funktionale Serienprüfung
  • Auswahl und Qualifizierung von EMS-Partnern anhand technischer Anforderungen und Zertifizierungsinfrastruktur
  • Firmware- und Embedded-Software-Entwicklung mit Produktionsflash-Workflows und Konfigurationsmanagement
  • Begleitung durch CE/RED-, FCC- und Bluetooth-SIG-Zertifizierungsprozesse inklusive Pre-Compliance-Testing
  • Lieferkettenplanung mit Second-Source-Qualifizierung und Komponentenrisikoanalyse

Ob Sie nach einer abgeschlossenen Pilotserie den Skalierungsschritt vorbereiten oder in einem laufenden Produktionsanlauf auf konkrete Probleme stoßen: Nehmen Sie Kontakt auf und beschreiben Sie den aktuellen Stand Ihres Projekts. Wir bewerten die offenen Risiken und definieren den nächsten sinnvollen Schritt.

Ähnliche Beiträge

Subscribe Our Newsletter